.
Tim Rummelhagen
nach seinem Goldlauf
2020 im Interview !
KLV und KSV
Sportler des Jahres
2019



Startseite



Archiv     



Termine 2022     

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   

Impressum   















wurde zurückgesetzt
von

122.200

Besucherzaehler

KLV-Stormarn

 

      
.
Willkommen auf den Internetseiten des
Kreis-Leichtathletik-Verbands Stormarn

.
12.08.2022

Ältere Berichte auch unter "Archiv."
Änderungen sind mit   gekennzeichnet.

-----------------------------------------
 

Die nächsten Sportfeste und Kreismeisterschaften 2022 stehen an !

KM Halbmarathon  am  21.08.22  in Bad Oldesloe   
KM-Wertung für Erwachsene und Senioren  - Start 10 Uhr         
Meldungen über Spiridon Oldesloe 44.Travelauf !          
 https://www.spiridon-oldesloe.de/travelauf.html                  


KM Mehrkampf  am  28.08.22  in Ahrensburg   
für alle Altersklassen  - Beginn 10 Uhr   für  Schüler U12  u. jünger 
Erwachsene, Senioren, Jugend, Schüler U16+U14
  
Ausschreibung

KM Schüler U12  am  04.09.22  in Reinbek   
für Schüler U12 u. jünger - Beginn 10 Uhr   für  Schüler U12  u. jünger    
Ausschreibung

KM Schüler-Cup  am  17.09.22  in Ahrensburg   
für alle Schülerklassen  U16 und jünger - Beginn 14.30 Uhr

Auschreibung

KM Crosslauf  am  12.11.22  in Bad Oldesloe   
für alle Altersklassen  - Beginn 11 Uhr  (am Kurparkstadion)




     Bezirksmeisterschaften + KM  am 15.5.22  in Lübeck                              
                      Über 50 Aktive u. 13 Kampfrichter gingen in Lübeck für uns an den Start bzw. an die Anlagen !
Es gab viele Bezirkssiege, Top-Platzierugen und starke Leistungen !  
     Gesamt-Ergebnisse unter LADV  und   KM-Auswertung  Stormarn        

  KM Kugel, Diskus (Akl.50+)   am  19.5.22  in Bargteheide                 

Gutes Wetter in Bargteheide und viele gute Ergebnisse der Senioren:                 
      Gesamt-Ergebnisse unter LADV  und   KM-Auswertung  Stormarn                

    KM Speerwurf (Akl.50+) am 30.6.22   in Bargteheide                   

zur Ausschreibung unter Ausschreibungen

  Kinderleichtathletik-Cup am 25.6.22 in Ahrensburg 
in Mannschaften U8 - U14 mit vielen KiLa-Disziplinen


mehr unter  Termine 2022


 


Der  Verbandstag des KLV Stormarn 2022 hat stattgefunden
am Samstag , d. 19.03.22 , 15.03 - 18.00 Uhr  im Waldreitersaal-Großhansdorf
Nach dem vorgetragenen Jahres- u. Kassenbericht sowie Stellungnahme der Kassenprüfer
wurde dem gesamten Vorstand die Entlastung erteilt.

Wiedergewählt wurde :  Manfred Hamann (
1.Vorsitzender),
Neuwahl :  Lasse Zeuch (
Sportwart) , Klaus-Dieter Klautke (Kassenprüfer)
Ausgeschieden: Thomas Clauß ;  ihm wird in Abwesenheit vom Vorsitzenden der Dank
für seine langjährige, erfolgreiche ehrenamtliche Tätigkeit ausgesprochen.

geplante Wettkämpfe als KM:
15.5. Bezirks-Mst. (Lüb) , 19.5. Kug/Dis
Akl.50+(Bgt) , 26.6. Sch-Cup (Ahr) , 30.6. Spe Akl.50+(Bgt) , 18.8. Hammer (Bgt) ,
21.8. Halb-Mar (Spi) , 28.8. Mehrkampf (Ahr) , 3.
o. 4.9. Schüler bis U14 (RbO) , 12.11. Cross (Spi)
weitere Sportfeste:  20.8. RbO
ab U16 ,  21.8. Travelauf (Spi),  19.8. Wurf (Bgt) , Sportfeste (Ahr)


Der KLV Stormarn lädt die Mitgliedsvereine zum  Verbandstag 2022
am  19. März 2022  um 15°° Uhr in den Waldreitersaal , Barkholt 64  in Großhansdorf.


SHLV-Emblem  LM-Halle Schüler-Blockmehrkampf  -  06.03.2022 in Malente   
  Greta gewinnt Silber !
Bei den  LM-Block in Malente nahm aus Stormarn nur  Greta Weyrauch (LG Reinbek/Ohe) teil.
Greta sicherte sich im Block
SS mit starken Einzelergebnissen die Silbermedaille der W14 mit
2092 Punkten  (
60m: 8,48 ; 60Hü: 10,24 ; Weit: 4,83 ; Hoch: 1,50) !


SHLV-Emblem  LM-Halle Senioren und Mehrkampf  -  12./13.02.2022 in Hamburg   
  Leider nur wenige Stormarner bei den LM im Februar !
Wegen der angespannten Coronalage erschienen bei den LM nicht alle gemeldeteten Teilnehmer und sorgten damit für nicht immer volle Felder.   -   Landesmeister wurden  Dr. Rudolf Lüdemann (Ahrensburger TSV) in der  M70  über 60m, 200m und im Weitsprung  sowie  Jürgen Schiersmann (TSV Grabau) im Kugelstoßen der M80 mit 12,28m !
Landessiege feierten:  Caludia Rogatty (
W40; Tri - 60m, Hoch, Weit ; 2.Kugel) , Robert Konrad (M30; Grh - Hoch, Kugel) ,  Christian Stölken
(
M50; Ahr - 800m) , Peter Wierich (M65; RbO - 60m ; 2.Hoch) , Stefan Lück (M50; Grh - Kugel) und Thomas Beier (M45; Grh - 2.Hoch).
Im Hallen-Siebenkampf der MU20 belegte
  Tom Stölken (18 J.; Ahr) Platz drei mit 3565 Punkten.


SHLV-Emblem  LM-Halle Schüler U16   -  29/30.01.2022 in Hamburg   
  Ein Titel und vier Vizemeisterschaften für den Stormarner Nachwuchs !
Drei Stormarner Schüler konnten in der Hamburger LA-Halle bei den LM Schleswig-Holstein Top-Platzierungen in der LA-Halle
Hamburg erzielen.  -   Den einzigen
 Titel  gewann  Lea Silwen Baudisch (Ahrensburger TSV) mit 10,92 m im Dreisprung der W15 !
Jeweils  2
Vizetitel  sicherten sich die beiden  Schüler Akl.14  der  LG Reinbek/Ohe:  Greta Weyrauch - 60m-Hürden und Hoch-
sprung  sowie   Lars Kurzbach - Hoch- und Weitsprung !


SHLV-Emblem  LM-Halle Erwachsene, Jugend U18   -  15/16.01.2022 in Hamburg   
  Vier Medaillen und 8 weitere Top-Platzierungen für Stormarn in der LA-Halle Hamburg !
Nach den neuen Corona-Regelungen konnten  8 Stormarner Teilnehmer bei den gemeinsamen  LM Hamburg/Schleswig-Holstein
in der LA-Halle HH an den Start gehen.
Die einzige
Goldmedaille gewann  Claire Wiedemann (Ahrensburger TSV) mit 11,17 m im Dreisprung der WU18 ! Im Hochsprung erreichte Claire außerdem noch Platz fünf.  -  Ihre beiden Vereinskameradinnen holten Silber in der WU18:   Lisa Baumann  mit
10,95m im Kugelstoßen und  Lea Silwen Baudisch mit 10,82m im Dreisprung.  -  Die dritte
Silbermedaille sicherte sich  Hanna Rummelhagen (LG Reinbek/Ohe) mit 2.26,21 Min. über 800m der Frauen. Über 400m belegte Hanna Rang vier. Auch ihre Vereins-
kolleginnen erreichten einen Platz bei der Frauen-Siegeehrung:  Mailin Bültmann (
5. 400m)  und  Lena Kerkloh (6. Weit). -  Ebenso konnte sich  Katharina Schmidt-Grimm (SV Großhansdorf, WU18) zweimal platzieren (6. Hoch u. Kugel).  -  Bei  den  Männern  sprang
Clemens Müller-Rahmel (
Ahrensburger TSV) 6,35m weit und landete auf Rang fünf.





 KM Cross   am   06.11.2021  in Bad Oldesloe    -    
 
Über 120 Aktive gingen im Oldesloer Kurpark erfreulicherweise bei den KM an den Start.
           Alle Läufe waren gut besetzt und die trockene kühle Witterung wurde, durch den vom
           Spiridon Club gereichten warmen Tee, angenehm ausgeglichen.
                                              
KM-Cross Ergebnisse



            
    
                   Organisator Klaus Rück (links) gibt den Startschuss zum Lauf über die  2820m-Distanz der Frauen und Jugend.
                       
                 
                    Die Schülergruppe 10-11 Jahre muss nach 100m auf der Startgeraden in den Kurpark auf die 1480m-Runde.

                                                                                                                                  Fotos: Hamann   (nur evt. eine Woche im Netz)



 KM Schüler   am   19.09.2021  in Reinbek   -    
 
Über 500 Meldungen gingen in Reinbek ein. Die Aktiven (7-13 Jahre) kämpften unter
           großem Jubel der zahlreichen Zuschauer und zeigten, trotz kühlerWitterung,
           ausgezeichnete Leistungen           KM-Ergebnisse Schüler






 KM Mehrkampf   am   05.09.2021  in Ahrensburg    -    
 
Über 180 Aktive trafen sich in Ahrensburg zum Mehrkampf
           und boten tolle Leistungen !     KM-Ergebnisse Mehrkampf






DLV-Logo   
DM Senioren  am  10.-12.09.2021  in Baunatal !     
   Gold und Silber für Dietlinde  !
  Dietlinde Knospe (LG Reinbek/Ohe) gewann bei den DM Gold im Speerwurf der W60 mit 31,90m !
 
Im Kugelstoßen kam sie auf 9,34m und holte Silber !



SHLV-Emblem  LM Jugend U15 u. Senioren     21./22.08.21 in Hamburg + 22.08.21 in Lübeck !   
  Viele gute Ergebnisse und 15 LM-Titel !

Die Einzelgewinner bei den Senioren:

Dietlinde Knospe
(W60; RbO) - Kugel, Diskus Speer ;    Dr.Rudolf Lüdemann (M70; Ahr) - 100m, 200m, Hoch ;
Beate Kuhlwein (
W45; Grh) - 400m, Hoch (+4x 2.)        ;    Wolfgang Schliestedt (M70, Ahr) - Weit ;
Christine Courmoulis (
W50, Grh) - Speer ;  Katja Berend (W55; Tri) - 100m ;  Ulrike Gille (W55; Ahr) - Hammer;
Stefan Lück (
M50; Grh) - Speer ;  Claudia Rogatty (W40; Tri) - Hoch ; 

In Hamburg bei den W15   war  Lea Baudisch (Ahr)  im  Dreisprung auf  Platz 1 erfolgreich !
Weitere Podiumsplatzierungen gewannen in Hamburg  Felina Lemenkühler (
Grh; 2. Speer, 3. 100m)
und  Katharina Schmidt-Grimm (
Grh; 2. Hoch).



DLV-Logo   
DM Jugend U18/20  am  31.7./1.8.2021  in Rostock !     
   Silber für Tim über 110-Hürden mit LR !

 
Tim Rummelhagen
 (
19; LG Reinbek/Ohe)  gewinnt
  bei den  Deutschen Meisterschaften  der Jugend in
  Rostock  Silber  über 110m-Hürden der U20 ! 
  Tims neue Bestzeit von 13,86 Sekunden bedeuten
  Egalisierung des Landesrekordes von Henrik Han-
  nemann aus dem Jahre 2014 !
  Das ist ein erneuter Medaillengewinn bei  DM  für
  den schnellen Reinbeker,  der in diesem Jahr sogar
  nur denkbar knapp an der Nominierung für die EM
  in Tallinn   (Estland) vorbeigeschrammt ist !
  Herzlichen Glückwunsch zu diesem Erfolg





DLV-Logo   DM Schüler-Blockwettkampf  am  7./8.08.2021  in Markt Schwaben !      
   Lisa Baumann (Ahrensburger TSV) belegte im Block Wurf einen sehr guten  9. Platz in der W15 mit 2421 Punkten.






SHLV-Emblem  LM Jugend     19./20.6.21 in Hamburg + 26./27.6.21 in Flensburg !   
  2x Gold und einmal Bronze: Gold für Tim und Claire, Bronze für Justus !

  Die LM der Jugend wurden 2021 in Hamburg (U20) und Flensburg (U18) ausgetragen.
  Landessiege holten sich  Tim Rummelhagen
(LG Reinbek/Ohe; 200m - 22,05s) und  Claire
  Wiedemann (
Ahrensburger TSV, U20 - Dreisprung mit 10,93m).  Bronze sicherte sich  Justus
  Meißner (
Ahrensburger TSV; U18 - Weit mit 5,94m).
  Tim Rummelhagen (Jg.02) hat in diesem Jahr noch Großes vor. Neben Rennen auf Landes-
  ebene, startete der Reinbeker über 110m-Hürden auch bei National-Wettkämpfen in Wein-
  heim und Bremen. Dabei verbesserte er sich auf tolle 13,96 Sek.!   -   Jetzt heißt sein Ziel:
EM der U20 in Tallinn (
Estland) !  Dafür muss  Tim sich mindestens als  Drittbester gegen seine  deutschen Kollegen
durchsetzen und die  EM-Norm von 13,85 Sek. unterbieten.  - Wir wünschen viel Erfolg dabei.

.     
Foto oben: Tim Rummelhagen          (Foto Stormarner Tageblatt)                                                -      mehr unter  www.SHLV.de 


SHLV-Emblem  LM-Mehrkampf   03./04.07.21 in Lübeck  
 
Janne Dülsen
(Ahrensburger TSV) wird Zweite im Vier- u. Siebenkampf der Damen U20  mit 2539 bzw. 4057 Punkten.



SHLV-Emblem  LM Blockmehrkampf     12.06.2021  in Büdelsdorf !
  3 Medaillen für Stormarn: Gold für Lisa , Silber für Felina u. Bronze für Katharina !
 

  Bei den  LM-Block der Schüler in Büdelsdorf
  gingen  3 Top-Platzierungen nach Stormarn.
  Landesmeisterin im Block
"Wurf" der Mädchen
  W15  wurde  Lisa Baumann (
Ahrensburger TSV)
  vor  Felina Lemenkühler  u.  Kathrina Schmidt-
  Grimm (
beide SV Großhansdorf ) !
  Nach spannendem Wettkampfgeschehen gingen alle
  drei Medaillen an die Stormarnerinnen.
  Lisa gewann 3 Einzeldisziplinen (
100m, Kugel, Diskus);
  Felina siegte 2x (
80m-Hürden, Weitspr.);   Katharina
  wurde 2x Zweite (
Weit, Kugel)
.


.
                                 Lisa - Felina - Katharina
                                     ©Hamann - Fotos       -    mehr unter  www.SHLV.de 



Der  Verbandstag des KLV Stormarn 2021 hat stattgefunden
am Samstag, 05.06.21 , 15.00 - 16.35  Uhr
im Waldreitersaal-Großhansdorf mit begrenzter Teilnehmerzahl
Wichtige Beschlüsse:
Nach dem vorgetragenen Jahres- u. Kassenbericht sowie Stellungnahme der Kassenprüfer
wurde dem gesamten Vorstand die Entlastung erteilt.

Wiedergewählt wurden:
Heiner Bock (
2.Vors.), Katrin Stock (Kasse), Traute Dieterich (Schrift), Mathias Brock (Mehrk./EDV);
Neuwahl:  Sandra Papke (
Jugend/Schüler) , Matthias Wingerath (Kassenprüfer)
Katrin Stock übernimmt kommissarisch den Posten der Kampfrichterwartin.
geplant Wettkämpfe als KM:
5.9. Mehrkampf (Ahr) , 18. o. 19.9. Schüler bis U14 (RbO) , 6.11. Cross (SpiOld)
weitere Sportfeste:  14.8. RbO
ab U16 ,  15.8. Travelauf (Spi),  19.8. Wurf (Bgt)
 9.7.
+30.7.+20.8.+12.9. Sportfeste (Ahr)

- - - - - - -

 
Die Kreisverbände Lübeck, Ostholstein, Segeberg, Lauenburg, Stormarn
haben beschlossen :  
Ausfall der Bezirksmeisterschaften u. keine Besuche (auch nicht per Zoom) der Kreisverbandstage 2021 !


Der KLV Stormarn wünscht allen seinen Leichtathleten Kampfrichtern und Fans ein frohes Osterfest !

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Liebe Leichtathleten !
       Info wg. Corona-Info'21 !  .
Der Lockdown wurde von der Politik endlich für den Sport zurückgeschraubt !
Das Training für die Breiten- und Leistungssportgruppen
kann wieder beginnen.
Entnehmt die Bedingungen aus der Presse oder den Sportverbänden.

   Der KLV Verbandstag  wird nicht vor Mitte Mai terminiert. 
Evt. in Großhansdorf "Waldreitersaal"
mit Abstand  -nur Vorstand,
Kassenprüfer und nur ein Vereinsvertreter -
ohne Kuchen !
   Die Sportwartetagung entfällt (Termine auf dem Verbandstag'21)    
Die Bezirksmeisterschaften (Lübeck) wurden abgesagt !
   Die ersten LM sind ab Ende Mai zu erwarten (siehe unter SHLV)






Der  KLV Stormarn  wünscht allen seinen  Leichtathleten
Kampfrichtern und Fans sein gutes Wettkampfjahr 2021 !
Bleibt alle gesund ! Wir hoffen, dass die Trainings- und Wettkampfmöglich-
keiten in 2021 schnell wieder zur Normalität zurückkehren. Einen herzlichen
Dank  an alle  KLV Vorstandsmitglieder, Funktionäre, Kampfrichter, Helfer
 und Aktiven für den Einsatz in dieser schweren Zeit!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Liebe Leichtathleten !
      Info wg. Coronavirus-Corvid-19-Sars-CoV-2 !  .
Der SHLV konnte noch keine Termine für 2021 sicher festlegen.
Wir müssen leider abwarten.

Spiridon hat den Travelauf (10km, Halbmarathon) vom März'21 in den August verschoben !!  
Die  LM-Hallensaison  und  die  DMH-Senioren  sind  ausgefallen !! 
Der  KLV-Verbandstag 2021 wird nicht vor April'21 durchgeführt
!! 
Die Sportwartetagung  u. die  KLV Vorstandssitzung  (01.12.20Ausfall !!
Der  KLV-Frühstücksfrühschoppen  mit  Ehrungen (Januar 2021) Ausfall !!
Der Kreisevergleich in Segeberg fällt dieses Jahr aus !!
Die KM Cross in Oldesloe
(7.11.20) wurden abgesagt !!
     Der  Stormarn-Pokalwettbewerb  entfällt  für  2020 ! 
  .




 KM Mehrkampf  am  27.09.2020 in Ahrensburg  -     
. 
         270 Teilnehmer bei den KM in Ahrensburg !
Bei Dauerregen wurden die einzigen KM in Stormarn auf der neu renovierten Bahn in  Ahrensburg durchgeführt.  Auch mussten die Corona-Hygienevorschriften eingehalten werden: z.B. schriftliche Gesundheitsbestätigungen der Teilnehmer und Kampfrichter, Eltern blieben außerhalb der Sportanlagen, Desinfektion der Geräte, Abstand in den Vereinslagern usw.!
Neu in diesem Jahr war, dass man die Ergebnisse sofort im Internet abrufen konnte.
Im Bild links: Die Damen stehen durchnässt an der Startlinie zum abschließenden 800m-Lauf.
.
Siegerehrungen  wurden  mit  Corona-Abständen  durchgeführt
(siehe Bild links: die Mädchen W11).
Es wurden insgesamt  32 Titel in der Schlossstadt vergeben.  Der Gastgeber  Ahrensburger TSV gewann alleine 12, gefolgt von der LG Reinbek/Ohe (
7), SV Großhansdorf (5), TSV Bargteheide (3), VfL Oldesloe, TSV Trittau (je 2) und TSV Glinde (1).
Die zahlenmäßig stärkste Gruppe waren die Schülerinnen B mit 35 Aktiven, die einen Vierkampf bestritten (
75m, Weit, Ball, Hoch). Fünfkämpfe trugen die Jugendlichen und Erwachsenen aus (100m, Weit, Kugel, Hoch, Langstrecke). Die Bahn in Ahrensburg war von morgens 9 Uhr bis abends 19 Uhr belegt. Neben dem großen Mitgefühl für die frierenden Athleten einen großen Dank an die Veranstalter, Kampfrichter und Betreuer, die solange im kalten Regen ausgehalten haben.

.
          
Hier alle KM-Meister u. Vizemeister:       KM-Mehrkampf-Sieger-2020  K                 Hier die :   KM-Einzelergebnisse
.
Einige Einzelplatzierugen u. Mannschaftswertungen müssen unter "KM-Einzelergebnisse" noch korrigiert werden.
                                                                             ©Hamann - Fotos 

.


SHLV-Emblem 
LM Senioren
 -  19.09.2020  in Flensburg !    .
       14 Titel für Stormarn  davon  4x Beate  u.  2x Wolfgang !

   Fotos von links:
   Beate Kuhlwein, Wolfgang Schliestedt,
   Dankwart Behnke, Wilhelm Kraatz
   

.

   Fotos von links:
   Stefan Lück, Dietlinde Knospe,
   Claudia Rogatty, Ulrike Gille,
   Ina Tietgen








       Bei den Landesmeisterschaften der Senioren in Flensburg nahmen insgesamt 14 Stormarner teil und kehrten
       mit stolzen 14 Titeln heim. Dazu kommen noch  9 Vizemeisterschaften und 5 Siege ohne Titel.
       Die erfolgreichste Athletin war Beate Kuhlwein vom SV Großhansdorf mit 4 Titel (
200m, 400m, 800m, Hoch)
       in der W45.  Außerdem belegte sie  Platz 2  im Weitsprung u. 100m-Lauf.  Einige Athleten hatten Probleme
       mit dem geänderten Zeitplan, in dem einige Disziplinen plötzlich gleichzeitig stattfanden.  Beate musste z.B.
       Weit u. 800m  sowie 200m u. Hoch gleichzeitig bestreiten.
       Wolfgang Schliestedt vom Ahrensburger TSV sicherte sich die Titel der M70 über 100m u. im Weitsprung.
       Dankwart Behnke vom TSV Trittau heimste die  LM-Siege der M85 mit Kugel und Diskus ein.   Wilhelm
       Kraatz
vom TSV Bartgeheide holte den Hochsprungtitel (
M75) und erreichte die Bestweite mit dem Diskus.
       Die weiteren Titelgwinner :   Claudia Rogatty (
W40; Tri) - Hochsprung  ;   Stefan Lück (M50; Grh) - Speer ;
       Dietlinde Knospe (
W55; RbO) - Speer ;  Ulrike Gille (W55; Ahr) - Diskus ;  Ina Tietgen (W50; Old) - Kugel
.
                                                 
                                                       ©Hamann - Fotos       -    mehr unter  www.SHLV.de 
.

.

SHLV-Emblem  LM Jugend U16     12./13.9.2020  in Lübeck .  
 Vier Medaillen für Großhansdorf !
 Die LM der Schüler U16 wurde auf der großen Sportanlage Buniamshof in Lübeck ausgetragen.
.
 Natürlich wieder unter Einhaltung der strengen Corona-Bedingungen des SHLV.
 Die Schüler des SV
Großhansdorf durften insgesamt 4x vom Medaillenpodest jubeln. So gewann
 Felina Lemenkühler  Silber  mit 9,29
m  im Kugelstoßen der  Mädchen W14.  Daneben belegte
 sie noch  zweimal  Endkampf-Rang 5 (
100m: 13,73s ; Weit: 4,55m).  Zwei  Bronzemedaillen sicherte
 sich Moritz Hoeppner (
M15; Hoch: 1,66m ; Kugel: 10,16m). Ebenfalls Bronze konnte Leon Raeder
 
mit nach Hause bringen.  Er lief über  800m  der M15 in  2:12,86 Min.  eine Zeit,  die im letzten
 Jahr kein Stormarner Leichtathlet erreichen konnte.  Julius Ick (
M15) belegte u.a.  Platz 5 über
 80m-Hürden.  Zusammen mit Justus Krüger kamen die  obigen Großhansdorfer Jungs mit der
 4x100m-Staffel auf Rang vier ein.
 Für den  Ahrensburger TSV konnte Lisa Baumann (
W14) Platz 4  über 100m (13,46s) und Rang
 8 im Weitsprung (
4,45m) belegen.
                                        
                                                   -    mehr unter  www.SHLV.de 


SHLV-Emblem  LM Jugend U18     5./6.9.2020  in Hamburg !    
  Miriam gewinnt Silber über 400m !
 Bei den  LM der  Jugend B (U18) in Hamburg konnte  Miriam Stefaniak  vom  Ahrensburger TSV
 über  400m die Silbermedaille erringen. Die 17-Jährige verbesserte sich dabei auf 61,56 Sekunden.
 Jeweils  Bronze gewannen in der Hansestadt  Miriams Vereinskollegen  Bjarne Lehmann (
17)  und
 Justus Meißner (
16). Bjarne warf den Diskus auf 34,55m u. Justus lief über 100m in11,99s ins Ziel.
                             
                                                   -    mehr unter  www.SHLV.de 


SHLV-Emblem  LM Blockmehrkampf     30.08.2020  in Büdelsdorf !   
  Gold für Katharina - Silber für Felina u. Ayman !
  Bei den  LM-Block  der Schüler gingen  3 Top-Platzierungen an  Stormarn.
  Landesmeisterin im  Block "Wurf" der Mädchen W14 wurde überraschend
  Katharina Schmidt-Grimm (
SV Großhansdorf).  Sie ließ sich durch die Pro-
  bleme der Konkurrenz nicht beirren u. siegte mit  2063 Punkten knapp vor
  Linnea Meichßner aus Kiel.
  Silber im Block "Lauf" der W14 mit starken  2386 Zählern  erkämpfte sich
  Felina Lemenkühler (
Großhansdorf).  Sie blieb damit nur  53 Punkte  hinter
  der Siegerin  Amelie Klauke (
Klausdorf).
  Ayman El Katla (
VfL Oldesloe) wurde  Zweiter im  Block "Lauf" der M14.
  Pech hatte  Lisa Baumann (
W14; Ahrensb.) mit zu vielen ungültigen Versuchen
  im Block Wurf. Sie musste sich mit Rang drei begnügen.
.
                             
Katharina - Felina - Ayman                                                          ©Hamann - Fotos       -    mehr unter  www.SHLV.de 
.


SHLV-Emblem  LM Jugend A U20   am 29.08.20  in Büdelsdorf !   
  Zweimal Silber für Clemens - Bronze für Miriam !


  Bei den Landesmeisterschaften der Jugend U20 glänzte  Clemens Müller-Rahmel
  vom  Ahrensburger TSV.  Er holte Silber über  110m-Hürden in  16,67 sec  und  im
  Weitsprung mit 6,41m !  Außerdem belegte er noch Platz 8 über 100m (
11,94s).
  Seine  Vereinskameradin   Miriam Stefaniak  sicherte sich  Bronze  über  400m in
  62,38 sec.  -  Finn Wehlte (
Ahr) belegte im Speerwurf mit 44,68m Platz vier.
 
  
Felix Müller-Rahmel                                     
 ©Hamann - Fotos       -    mehr unter  www.SHLV.de 


DLV-Logo  DM-Mehrkampf u. Gewichtswurf der Senioren  am  21.-23.8.2020  in Zella-Mehlis   
   Silber für Beate und Wilhelm in Thüringen !
  Beate Kuhlwein (47; Grh) gewinnt  Silber im Fünfkampf der W45 mit 3424 Punkten ! .
  Nach guten ersten Ergebnissen (
Hoch: 1,39m, Kugel: 8,24m, 100m: 14,22sec) folgte ein miss-
  lungener Weitsprung mit 4,25m.  Damit fiel Beate deutlich von Platz 2  auf  4 zurück.
  Doch  2:32,27 min. über 800m katapultierten sie wieder auf den  Silberrang zurück.
  Die Großhansdorferin rückte damit sogar der Mehrkampf-Koryphäe  Manuela Groß
  auf den Pelz.  Denn eine normale Weite von 4,59m hätte unglaublich Gold bedeutet.
  Wilhelm Kraatz (
77; Bgt) holt im Gewichtwurf der M75 mit 14,14m ebenfalls Silber
  nach Stormarn !  Der Bargteheider begann mit einem ungültigen Versuch.  Danach
  schleuderte er aber das 7¼ kg schwere Wurfgerät auf seine Tagesbestweite u. wurde
  unangefochten Zweiter hinter dem 2-Jahre jüngeren Franz Didio.
.


Hinweis auf die nächsten Veranstaltungen usw: 
.

KM-Auschreibungen März-September'20 - die "Vorabausschreibungen 2020" sind gestrichen bzw. ausgesetzt !!
Die KM-Ausschreibungen werden ausgesetzt  bis zur Klärung der bundesweiten Corona-Lage !!  

Hinweise über die Durchführung von LM und DM siehe auf  www.SHLV.de  !
Achtung: TSV Reinbek - neuer Abteilungsleiter: Lasse Zeuch !   . 
.



DLV-Logo  DM-Halle der Senioren  am  29.2./1.3.2020  in Erfurt.  
   2x Gold, 2x Silber, 1x Bronze - Ulrike u. Beate sowie Wolfgang !
.

   Mit 5 Medaillen in der Tasche kehrten die 3 Stormarner
   Athleten  von den  DM der Senioren  aus  Erfurt zurück.

   Die beiden Damen des  SV Großhansdorf  Ulrike Gast
   und 
Beate Kuhlwein traten beide in der W45 über 800
   und 400m gegeneinander an.

   Über die  800m-Distanz konnte sich  Beate  am  besten
   aus dem Pulk der 13
Läuferinnen lösen und holte unan-
   gefochten Gold in 2:29,37 min
.!  Ulrike folgte dahinter
   auf Platz zwei !   -   Über  400m wurde der Wettbewerb
   auf 2 Läufe verteilt und die Großhansdorferinnen damit
   getrennt.
.
Ulrike lief im ersten Lauf ein beherztes Rennen und gewann damit Gold in 64,28 Sek. !  Beate bummelte im 2. Lauf
etwas zu lange und sicherte sich aber knapp hinter ihrer Vereinskameradin Silber in 64,66 Sek. !    -
Wolfgang Schliestedt (
Ahrensburger TSV; M70) gewann überraschend über 60m die Bronzemedaille in 8,97 Sek. ! Auf
der 200m-Distanz belegte er danach Rang 6 und trat in seinen beiden besten Disziplinen (
60mHü + Weit) nicht mehr an.
Es ist leider von einer Verletzung bei ihm auszugehen.     
Fotos oben: Ulrike - Beate - Wolfgang                  ©Hamann - Fotos


SHLV-Emblem  LM Blockmehrkampf    (Halle Malente 01.03.2020 !   
  Doppelsieg für Stormarn im Block "Wurf" W14  - Lisa u. Felina !
  Im Block "Wurf" der  Schülerinnen W14 setzten sich  2 Stormarnerinnen gegen die
  SH-Konkurrenz durch !
  Gold  holte  Lisa Baumann (
Ahrensburger TSV) mit 1997 Punkten, auf dem Silberrang
  folgte ihr  Felina Lemenkühler (
SV Großhansdorf) mit knappen 10 Punkten Rückstand.
  Lisa    = 
8,39 - 10,66 - 4,51 -   9,85  (60m - 60mHü - Weit - Kugel)
  Felina = 
8,55 - 10,44 - 4,36 - 10,09
 

            Lisa und Felina                                                 ©Hamann - Fotos       -    mehr unter  www.SHLV.de 



 KSV-Sportlerehrung  am  21.02.2020 in Oldesloe  -  
 12 Leichtathleten in Oldesloe geehrt !  -  Tim, Beate, Udo und die Männer M70 !
.
   Die  Sportlerehrung 2020  war ein voller Erfolg für  die
   Leichtathleten Stormarns.
   Tim Rummelhagen belegte Platz zwei bei den  Herren
   knapp hinter Udo
van Stevendaal
(Triathlet, Leichtathlet) !
   In der Mannschaftswertung sprang das Stormarner Seni-
   oren-Team überraschend auf Rang 2
!   (Bild 2; von links):
  
Peter Kilch, Wilhelm Kraatz,  (Tim) , Larry Steuber
   (sitzend) Dieter Hinck, Karl-Heinz Redecker, Wolfgang Schliestedt,
  
(stehend-re) Helmut Lange, KarlHeinz Pieper, (fehlt) E.Bräsel.
         (v.li)      Tim, Beate, Udo                            Senioren-Team StG Stormarn M70             ©Hamann - Fotos                    Eine besondere Ehrung erhielt Beate Kuhlwein für ihr
                                                                                                                                  hohes Leistungsniveau über mehrere Jahre.


DLV-Logo  DM-Halle der Jugend U20  am 15./16.02.2020 in Neubrandenburg.
   Tim Rummelhagen (RbO) verpasste über 60m-Hürden und 200m die Finalläufe nur knapp !
           Der 18-jährige Reinbeker belegte 2x Rang 10  u. war mit seinen 8,18 Sek. über die hohen Hürden der
           Jugend A sehr zufrieden.  Mit seiner Zeit von 22,44 Sek. über die 200m-Distanz haderte er allerdings.

.
                 Tim Rummelhagen auf dem Weg zur Hallen-DM der Jugend U20  -
 Er hat die Normen über 60m-Hürden und 200m erfüllt.
.


   Fünf Siege bei den NDM der Senioren in Berlin !  -  16. Feb'20  
.
  Zwei Siege und einen 2.Platz konnte Wolfgang Schliestedt (Ahr) erringen. Er gewann über 60m-Hürden und im Weitsprung
  der M70 u. holte den Vizerang über 60m.  -  Ebenfalls 2x auf Nr.1 landete Katja Berend (Tri) über 60m und 200m der W55. 
  Der fünfte Titel für Stormarn ging auf das Konto von Ulrike Gast (Grh) im 800m-Lauf .
.
DLV-Logo
  Für die DM der Senioren Ende Februar in Erfurt sind aus Stormarn bisher nur 3 Aktive gemeldet:
 Wolfgang Schliestedt (Ahr; M70 - 60m, 200m, 60Hü, Weit) sowie Ulrike Gast u. Beate Kuhlwein (beide Grh - 400m, 800m)



SHLV-Emblem  LM Senioren  -   14 Meistertitel für Stormarn !    (LA-Halle Hamburg 09.02.2020  
  
Titelträger: 5x Beate, 2x Katja sowie Claudia, Ina, Udo, Wolfgang, Dankwart, Willi, Peter u. die SVG-Damen Staffel !
.
Die Meister von links: 

Christine Courmoulis ,  Anika Beier ,  Beate Kuhlwein (5x) ,  Lydia Schön ,   Udo van Stevendaal (alle Grh)   ,   Wolfgang Schliestedt (Ahr),


     Katja Berend (2x)  ,   Claudia Rogatty  ,   Dankwart Behnke (allee Tri )   ,    Ina Tietgen  ,   Willi Studt (beide Old)   ,     Peter Kilch (Gli)
       ©Hamann - Fotos

Mit stolzen 14 Titeln kehrten die Stormarner Senioren von den LM aus dem Hamburger Glaspalast zurück !
Jubeln durften:
 6x SV Großhansdorf, 4x TSV Trittau, 2x VfL Oldesloe und je einmal Ahrensburg u. Glinde.
Mit 5 Meistertiteln war die SVG-Athletin  Beate Kuhlwein (W45) wieder eine der erfolgreichsten Senioren
der Veranstaltung.  Beate siegte in der W45 über 200m, 800m, Weit, Hoch und mit der Staffel !  
Zwei Landeswimpel gewann  Katja Berend (Tri; W55) in den Sprints 60m u. 200m.  -  Die weiteren Sieger:
Claudia Rogatty (W40; Hoch), Dankwart Behnke (M85; Kugel; - beide Tri) ,  Peter Kilch (M70; Weit - Gli),
Wolfgang Schliestedt (M70; 60m; - Ahr) ,  Ina Tietgen (W50) u. Willi Studt (M60; -beide Kugel, -beide Old),
Udo van Stevendaal (M50; 3000m - Grh)    sowie    die  4x200m-Staffel  des  SV Großhansdorf W40  mit
B.Kuhlwein, A.Beier, L.Schön , C.Courmoulis , die ihren Titel verteidigen konnten.  
.

            -         Der nächste große Termin für die Senioren sind die Hallen-DM Ende Februar 2020 in Erfurt.
.
                        
Die weiteren guten Platzierungen der Stormarner sind unter  www.SHLV.de  zu finden.




SHLV-Emblem  LM Mehrkampf     (LA-Halle Hamburg 8./9.2.2020 !   
  Zweimal 4. Platz für Stormarn u. Rang 2 für die Damen-Mannschaft der LG Reinbek/Ohe !
            Platz vier erreichten  Bjarne Lehmann (17; Ahr) im Siebenkampf der mU18 mit 3.938 Punkten und
            Lena Kerkloh (
25; RbO) im Fünfkampf der Frauen mit 3.428 Zählern.
            Die Frauen-Mannschaft der LG Reinbek/Ohe belegte Rang 2  mit
L.Kerkloh, L.Pajewski, T.Bichtemann
            mit 8.145 Punkten.
                     -    mehr unter  www.SHLV.de 


 Drei Titel bei den Nordmeisterschaften in der Halle u. Winterwurf !  -  Jan/Feb'20  
.
   Tim Rummelhagen
(LG Reinbek/Ohe) war auch in Hannover bei den NDM nicht zu schlagen. Der 17-jährige siegte in der M20
   in jeweils sehr guten  8,21 sec über 60m-Hürden und 22,06 sec über 200m !  Tim ist mit diesen Leistungen fit für die anstehenden
   DM der Jugend in Neubrandenburg.
   Wilhelm Kratatz (TSV Bargteheide) belegte bei den NDM im Winterwurf in Berlin Platz eins der M75 im Diskuswurf (31,59m)
   und Platz zwei im Hammerwurf (31,29m)                      - Alle Ergebnisse unter
www.SHLV.de -
.



 KLV-Verbandstag  am  25.01.2020 in Ohe  - 
 Das neue Vorstandsteam des KLV Stormarn stellt sich den neuen Aufgaben der Saison 2020 !   



 
Der 1.Vorsitzende Manfred Hamann (ganz links) präsentiert
  d
en  neuen  KLV Vorstand. -
  Alle Neu- und Wiedergewählten (von links) :
  M.Hamann, Traute Dieterich, Heiner Bock, Katrin Stock,
  Siegfried Zota,  Kornelia Nacke,
 Sandra Papke,
 Mathias
  Brock u.
Thomas Clauß .
  Hamann gab einen Überblick den Verlauf des letzten

  Jahres
und einen Ausblick auf die neue Saison.
  Dann wurde beraten, beschlossen und gewählt.





  Besonders begrüßt wurden die Gäste u. dem Hausherren Dank gesagt (
v.li.).
  Gunnar Weitschat (
Ohe), Eckart Gribkowski (SHLV + Lübeck), Ulrich Zuncker
  (
Lauenburg), Jürgen Drümmer (Segeberg) und Alfred Schmücker (KSV).

  Wichtige Änderungen mussten bei den Stormarner KM vorgenommen werden:
  KM 10.000m am 12.5.20 (
Tri), KM 5000/2000m am 27.5.20 (Tri);
  KM Schüler jetzt am 30.8.20 (
Rbk)   und  über den Termin für
  die KM Mehrkampf 13.9. oder 20.9.20 (
Ahr / Rbk) wird erst später entschieden.

  
      © Hamann - Fotos




SHLV-Emblem  LM Halle  -   Bronze für die Staffel des SVG ! - (LA-Halle Hamburg)  18.19.01.2020   
.
 
Es konnte diesmal nur eine  Medaille von den Athleten des  KLV Stormarn in
  Hamburg gewonnen werden.  Daneben gab es  5 vierte Ränge und  7 weitere
  Finalplätze bei den Erwachsenen und der Jugend B.
  Bronze ging in  1:42,78 Min. an die  4x200m-Staffel des  SV Großhansdorf
 
mit Lasse Prühs, Silas Kastorf, Justus Sinram u. Linus Künzel.  Nach drama-
  tischen Stabwechseln im  B-Jugendlauf mussten sich die  Großhansdorfer mit
  Platz 3 begnügen. Denn die unerfahrene  Hamburger Schiedsrichterin ließ die
  SVG-Jungs  nicht rechtzeitig in die  Wechselzone,  so mussten sie,  die breits
  klar überholten Rönnauer wieder vorbeiziehen lassen.

  4. Plätze im Finale erreichten: 

Tim Rummelhagen (18; RbO - 200m), Clemens Müller-Rahmel (19; Ahr - Drei) beide Männer, Lena Kerkloh (25; RbO - Hoch Frauen).
Remy Johansen (
16; RbO - 400m Jb)  und  SVG II (B.Severloh, J.Ick, M.Henkel, L.Rader; 4x200m Jb)
weitere Finalplatzierungen: .LG Reinbek/Ohe (5. 4x200m - Frauen) , Justus Meißner (5. 400m; Ahr-Jb) , Ulrike Gast (6. 800m, 8. 400m; Grh-Frauen),
Silas Kastorf (8. 200m, 8.Weit; Grh-Jb), Mailin Bültmann (8. 400m; RbO-Jb)

 
                                                                                                                                           {Foto:  ©Hamannn}      Alle weiteren Ergebnisse unterr www.SHLV.de



SHLV-Emblem  LM Halle  -   Tim wird erneut Landesmeister über 60m-Hürden ! - (LA-Halle Hamburg)  11./12.01.2020   
.
 
Bei den Hallen-LM in Hamburg konnten der Stormarner Nachwuchs 8 Medaillen mit nach
  Hause bringen  -  1x Gold , 4x Silber und 3x Bronze !
.
  Tim Rummelhagen
(18; LG Reinbek/Ohe) glänzte in der U20 über  60m-Hürden in 8,28 Sek.
  vor dem Favoriten Nick Schmal und sicherte sich  Silber über 200m in  22,32 Sek. !
.
  Weitere Silbermedaillen gingen an:
  Clemens Müller-Rahmel (
19; Dreisprung) , Lisa Baumann (14; 60m beide Ahrensburg)  und
  Yuna Ononiwu (
15; Hoch - Großhansdorf)
.
  Bronze holten:  Felina Lemenkühler (
14; Weit), Moritz Hoeppner (15; Hoch beide Großhansdorf)
  und  Lisa Baumann (
14; Kugel - Ahrensburg). -
  Leon R
aeder (15; Grh.) wurde (wg. zu wenig Teiln.) Landesbester über 3000m.

5. Plätze im Finale erreichten:
  Yuna Ononiwu (Weit) , Felina Lemenkühler (60Hü b. Grh) , Dennis Gregor (19; 400m -Trittau).
6. Plätze
:  Moritz Hoeppner (Weit) , Katharina Schmidt-Grimm (14; Hoch) , Felina Lemenkühler (60m - alle Großh.)

sowie die  4x200m-Staffeln  des  SV Großhansdorf  mU20  (L.Magierski, S.Kastorf, L.Prühs, L.Künzel)  und   mU16
(
M.Hoeppner, J.Ick, L.Raeder, J.Krüger)
                                                                    {Foto: Tim Rummelhagen mit Goldmedaille  ©Hamannn}      Alle weiteren Ergebnisse unterr www.SHLV.de


 




                          Unter Archiv:

                          Ergebnisse u. Fotos der letzten Kreismeisterschaften 2019 und früher:

                          alle  KM, LM, NDM, DM, WM u. EM - Halle u. Freiluft 2019 und KLV-Sportler des Jahres 2019  hier

                          Im Archiv alle Hallen+Freiluft - KM, LM, NDM, DM, EM, WM  sowie Bestenlisten
                          KLV- Frühschoppen u. Verbandstag


..