John Schlegl
.
John siegte nach
Platz 5 bei den DM
jetzt bei den LM-Mehrkampf
in der LA-Halle Hamburg


Startseite





Aktuelles   




Termine 2016     

Bestimmungen   

Ausschreibungen   

Formblätter   

Der Vorstand   

Die Vereine   

Links   

Impressum   














wurde zurückgesetzt
von

122.200

Besucherzaehler

KLV-Stormarn

 

      
.
Willkommen auf den Internetseiten des
Kreis-Leichtathletik-Verbands Stormarn

.

Aktualisiert am  02.12.2016

      Das fast Neuste auch unter "Aktuelles" :
.
 demnächst:
 der
Kreiswettkampfplan 2017
demnächst: Auswertung
Stormarn-Pokal 2016
Hochrechnung:  SchC/D: RbO o. Grh ; SchA/B: Grh o. Ahr ; Jugend: Grh o. RbO ;  Erw.: Spi o. Grh ; Sen.: Spi o. Grh o. Tri


  Der Kreisevergleich der Schüler in Segeberg  am  So. 27.11.16 in der Kreissporthalle Segeberg ! -
.
           Spannende Wettkämpfe unseres jungen Stormarnteams gegen die  5 benachbarten Kreisverbände !
           Dritter Platz für die Schüler B (U14) und die Schülerinnen C
(U12)
           unsere anderen Teams: 
4.
SchA mU16 ,  5. SchiB wU14 ,  5. SchC mU12 ( 1 Tn ! ) ! und  - SchA mU16 ( 0 Tn !! )

Mitteilung von Teamchef  Hubert Woelki :   Mit sportlichem Einsatz und viel Freude am Wettbewerb gelang es der nur teilweise
besetzten Mannschaft des KLV Stormarn einen guten Eindruck zu hinterlassen. Nach den vielen Schwierigkeiten, überhaupt eine
Mannschaft zu bilden, gingen unsere Mädels und Jungen, unterstützt durch  5 Betreuer  und  2 Kampfrichter, mit großem Engage-
ment zu Werke und kamen am Ende zu einem guten Gesamtergebnis. Allen Teilnehmern und Unterstützern ein herzliches Danke-
schön für ihre Mitwirkung.         Hubert Woelki

        
                                         Einmarsch des Stormarn-Teams mit Fahne                                 Alle Teilnehmer starten im roten Stormarnhemd

      
     
                                                                                                                                                              Die Staffel Mädchen U12 liegt in Front (links)

         
                                                                                                                                                                                                                          Teamleiter Hubert
                                                                                                                                                                                                             u.  Hemdlogistik: Kornelia
   
                Krvgl15_Wt.jpg (39080 Byte)
                           Schnellste Sprinterin U12  Lisa Baumann (blau)          

   

         
     
                                                                                 Abschlussbild bei der Siegerehrung mit Kreisfahnen


 ..KM Crosslauf    in Oldesloe - 12.11.16          Neu ! .                      Ergebnisse  s.u. !  Neu !
  Tolle Bedingungen bei den KM-Cross, leider mäßige Beteiligung !  .
 
Beate und Angel (Anchel) siegten in den Hauptklassen !
  Angel Moya  und  Beate Kuhlwein (beide SV Großhansdorf).siegten in den Hauptläufen der Männer und Frauen.  
  Mannschaftssieger wurden:   der  SV Großhansdorf (Männer)  und  Spiridon Oldesloe (Damen).
  Jugendsieger: Lennard Sievers (Ahr) und Sabrina Schröder (Old);  Senioren: Udo van Stevendaal (Grh)

                                                                     Fotos sind vergrößerbar, zB. unter  (Mouse)"Grafik anzeigen"
     
Senioren 4160m       
     
                   
      Frauen 2900m   
       
      Jugend 2900m
     
 
                                        männl. Jugend                                              weibliche Jugend                                                          Männer 6950m
                
                                      
 
    Schüler(innen) :
                                                     Sch W+M 10/11  1500m                                                                                                         Sch M8/9   950m
 
   
                                                                                Sch W8/9   950m                                                                                 Sch  M12/13     und      W12/13

    
             Siegerehrungen
          

                     -  hier die alte Ergebnisliste:    KM-Cross 2015                  
                   - Die Ergebnisse  aus Oldesloe :    KM-Cross 2016  Neu !
        
 


  INFOs  aus der  KLV-Vorstandssitzung  am 11.10.16  -  Sitzungs-Termine 2016/17, Sportler des Jahres'16, Kreisevergleich, Bestenliste !


.
  KM Schüler-Cup  am  8. Juni 2015  in Ahrensburg   
  .
Drei Teller für Großhansdorf, zwei für Ahrensburg u. einer für Bargteheide !  
.Erwärmung vor dem Start
  Beim letzten Bahnwettkampf des Jahres 2016 herrschte noch ein-
  mal  viel  Trubel auf dem  Ahrensburger Sportplatz Reesenbüttel
  beim  Stormarner  Schüler-Cup Wettbewerb.!   
  Diesmal  bewarben sich  13 Teams (Vorjahr: 7)  um  die  Ehrenteller
  des Kreisleichtathletik-Verbandes. - Die jungen Stormarner Ath-
  leten  freuten sich über  die letzten  milden Sonnenstrahlen  und
  damit noch gute Bedingungen für einige Top-Leistungen.
  Mit  5 Teams stellte Gastgeber  Ahrensburger TSV  die meisten
  Mannschaften gefolgt von SV Großhansdorf (4), Reinbek/Ohe (3)
  und  TSV Bargteheide (1).
.
Übersicht der Cup-Sieger u. Goldmedaillengewinner:
SV Großhansdorf
  (1.SchB, 1.SchC, 1.SchiC) ,  Ahrensburger TSV  (1.SchA, 1.SchiB) ,   TSV Bargteheide  (1.SchiA)
und  LG Reinbek/Ohe (2.SchiA)

 
Team-Ergebnisse u. alle  Fotos der Sieger   > Schüler-Cup -Fotos 2016          -     hier die  > Cup-Ergebnisse <  


  KM Mehrkampf   am  01.10.2016  in Großhansdorf  
  Beate und Christoph siegen in der Hauptklasse !

400m-Lauf der männlichen Jugend  Überraschend stellten sich fast  80 (gemeldet 88) Teilnehmer zum letzten
  Mehrkampf des Jahres  in Großhansdorf ein.
  Bei den  Frauen siegte  Beate Kuhlwein (
42; Grh)  im Fünfkampf (100m,
  Weit, Kugel, Hoch, 800m) mit 2373 Punkten durch einen glänzenden 800m-
  Lauf (
2:32,8 Min) vor Sandra Papke (19; RbO - 2352 P.). Mit noch höherer
  Punktzahl (
2417 P.) gewann  Nora Kelter (17; Grh) den KM-Titel bei der
  weiblichen Jugend.
  Die Frauen-Mannschaftswertung ging an den  SV Großhansdorf (
Kelter,
  Kuhlwein, Keßeböhmer)  vor der  LG Reinbek/Ohe (Papke, Bichtemann, Henk).
  In  der  Männerklasse  überraschte  Christoph Reimann (
26; Grh)  und.

holte sich die Meisterschaft mit  2197 Punkten knapp vor  Fabian Papke (
24; RbO - 2168).
Die Teamwertung der Männer sicherte sich die  LG Reinbek/Ohe (
Papke, Karrasch, Conrad).
Einen spannenden Kampf um den Fünfkampftitel der männlichen Jugend U18  gab es zwischen  Jonas Telthörster
(
17; Grh)  und  Bennet Vinken (16;RbO).  Bennet glänzte mit 6,22m/1,84m bei Weit- u. Hochsprung  während  Jonas
mit der Kugel (
13,04m) u. seiner Spezialdisziplin 400m (53,2 sec) auftrumpfte.  Am Ende lag  Jonas mit 3053 Zählern
vor Bennet (
2989 P.). - Die Mannschaft gewann der SV Großhansdorf (Telthörster, Herder, Johannsen).
In den z.T. großen Feldern der Schüler gab es folgende Ergebnisse:
Mädchen W15: Maja Reimer,
RbO ;  W14 Lina Dittler, RbO .
W13: Hanna Rummelhagen,
Tri  knapp vor Miriam Stefaniak, Ahr ;  W12: Remi Johannsen, RbO ;
Jungen M14: Tim Rummelhagen,
Tri ;  M13: Bjarne Lehmann, Ahr ;  M12: Luis Lemenkühler, Ahr.
Mannschaftswertung Schüler B (
12/13):  SV Großhansdorf (Fischer, Schmidt-Grimm, Prühs, Severloh, Stölken).

 
                                                                                                                                     Hier die Gesamt -  Ergebnisse  Neu !             - Fotos folgen -


         Endlich die Ergebnisse im Marathonlauf (siehe auch unten)  KM Marathon Neu !
               Es fehlen noch  KM  10km, Stab u. Hammer


  KM Schüler C/D - am  17.9.2016  in  Reinbek   
  Starker Nachwuchs in Reinbek -
aber entäuschende Beteiligung !

!
Leider überraschend geringe Beteiligung in Reinbek bei den Nachwuchsmeisterschaften Stormarns.
Gastgeber Reinbek/Ohe konnte mit 12 die meisten Titel erringen vor Ahrensburg (
10), Großhansdorf (9)
und Trittau (1).  -  Auch sammelte  RbO sie die höchste Punktzahl für die Gesamtplatzierungen seiner Teil-
nehmer für den Stormarn-Pokal 2016 :   RbO (
217 Pkt), Grh (176), Ahr (112), Tri (21), Bgt (17), Old (15).
.



 - Alle Sieger auf einen Blick -   (
von links jeweils Akl. 11 - 8 Jahre)
                                                                                                                        - hier alle     Ergebnisse 


  KM Senioren-Cup +KM 3000m  am  11.9.2016  in  Trittau      .
  
         Die Cup-Teller gingen an den TSV Trittau  M70 (17Pkt) u. W40 (16Pkt). Schnellste über 3000m waren Andreas Stähr u. Kathrin Gräfnitz (beide Tri)


DLV-Logo  DM-Mehrkampf - Peter holt Bronze beim Senioren-Fünfkampf - 10.9.16   .
Mit 2867 Punkten sicherte sich Peter Kilch (M65; TSV Glinde) die Bronzemedaille im Fünfkampf in Zella-Mehlis.


  KM Schüler A/B  II.Teil  - am  10.9.2016  in  Großhansdorf      
  Optimale Bedingungen in Großhansdorf -  

aber nur 22 Teilnehmer erschienen zu den sog. Exotenmeisterschaften ! !


       
Trotz der geringen Beteiligung wurden viele erstaunliche Leistungen bei 25°C (gefühlt 30°C) erzielt.
Finn Wehlte (
Ahr) siegte 4x ! - Der ATSV gewann insgesamt 13 Titel, der SVG 8 und Rbk 2.
Die meisten Stormarnpunkte sammelte der SVG (
172) vor ATSV (87) und Rbk (12)
                                                                           
- Sieger-Ergebisse sind Fettgedruckt :     Schnell-Ergebnisse 


DLV-Logo  Kurzmeldung  von den  DM Jugend-Mehrkampf  in Heidenheim  -  Platz 13  für John ! .
John Schlegl (Ahr) belegte bei den DM-Mehrkampf der männlichen Jugend U18  Platz 13  im Zehnkampf.
Er verbesserte sich dabei um 17 Punkte und stellte eine Bestmarke im Speerwurf (42,27m) auf.
Die ebenfalls gemeldete Sabrina Schröder (Old) hat sich verletzt abmeldet. 


DLV-Logo  Kurzmeldung  von den  DM Jugend  in Mönchengladbach  -  Silber für John ! .
John Schlegl
(Ahr) gewinnt Silber im Weitsprung der U18 mit 7,14m (mit der gleichen Weite wie der Sieger) !
Über 100m kam John auf 11,22 sec und erreichte als 24. das Finale nicht.
Bennet Vinken (RbO) verfehlte in Mönchengladbach mit 1,85m im Hochsprung seine Bestmarke (1,98m) deutlich
und musste sich ohne Medaille mit Rang 7 begnügen.
Jonas Telthörster (Grh) war als DM-Neuling auf ganzer Linie zufrieden. Platz 18 über 400m in Bestzeit (50,25s)
und das B-Finale nur um 3 Hundertstel verpasst  sowie Rang 22 über 200m (23,11s ; 13 Hundertstel am B-Finale vorbei).
Ole Grammann (früher Grh - jetzt LG Leverkusen/Dormagen) belegte
2x Rang 7 (110mHü 14,42s u. Weit 6,74m  ) !
                                                                   ( alle Stormarner Teilnehmer starten in der U18 )
                    
             John nach seinem Silber-        Bennet u. Jonas strahlen nach ihrer ersten Einzel-DM      Ole wird 2x Fünfter
                sprung von  7,14m!
.
Drei Stormarner sind auf dem Weg zur  DM Jugend U18  in Mönchengladbach  29.-31.07.16  !
Qualifiziert haben sich:  John Schlegl (Ahr) 100m u. Weit, Bennet Vinken (RbO) Hoch u. Jonas Telthörster (Grh) 200m, 400m . Mit dabei auch
der frühere Großhansdorfer Ole Grammann.  Die besten Medaillen-Chancen werden dabei John nach seinen 7,04m im Weitsprung eingeräumt.



Es ist viel passiert !   Hier in Kurzform:


John Schlegl gewinnt in Lübeck die Nordtitel im Fünf- und Zehnkampf !

Tim Rummelhagen nimmt in Aachen an seinen ersten DM (Block) teil 
und wird 14. !


Bei den DM der Senioren Leinefelden holten Lothar Müller (2 Gold, 1x Bronze),
Dietlinde Knospe (2x Gold, 1x Bronze) u.  Beate Kuhlwein (2xBronze)
8 Medaillen nach Stormarn darunter 4x GOLD !

Nordmeisterschaften in Berlin:
John Schlegl spring 7,04m weit und siegt auch über 100m (11,08s) !
Bennet Vinken spring mit 1,98m zum Vizetitel !
Vierte Plätze für: Jonas Telthörster (200m),  Jennifer Fentroß (Hammer)
und die 4x100m Staffel des SV Großhansdorf.

LM Senioren Flensburg: Beate Kuhlwein holt 5 Titel !



Schüler-Cup in Ahrensburg ausgefallen !
Der Schüler-Cup fiel Gewitter u. Regen zum Opfer
und wird am  Sa. 8.Oktober nachgeholt !  
                                                                                   Demnächst die Ergebnisse:  KM 10km, Stab u. Hammerwurf

  KM Senioren u. KM Langstaffeln  -   am  26.6.2016  in  Ahrensburg      
  30 Athleten nutzten die optimalen Bedingungen in der Schlossstadt !

 
Unter besten Witterungsbedingungen wurden die KM Senioren in Ahrensburg ausgetragen.  In aller Ruhe
wurden die Meisterschaftsdisziplinen auf dem Sportplatz Reesenbüttel ausgetragen.  Neben den Senioren
nutzte z.B. John Schlegl (Bild links) den Wettkampf als Test für kommende Aufgaben (DM von Juli bis August).
Auch die  Stormarner Top-Senioren  Ulrike Gille (Ahr), Beate Kuhlwein (Grh) und Rolf-Rüdiger Reichardt
(Bgt) nahmen schon mal Maß für die Senioren-DM (8.-10.7.16 in Leinefelden/Thü) und gewannen die KM-Titel
im vorbeigehen. 
                                            Bilder:   John (li) , 400m (mi) , Siegerehrung (re)            alle Ergebnisse      



SHLV-Emblem LM Blockmehrkampf  am 18. Juni in Büdelsdorf  - Tim holt auch den Titel im Blockmehkampf !
Bei den LM Block konnte Tim Rummelhagen erneut auftrumpfen. Der 14-jährige Trittauer siegte im Block SS mit 2627 Punkten
und überbot dabei die Norm für die DM im August. Platz 2 im Block SS der M15 belegte Finn Wehlte (
Ahr) mit 2708 Zählern.
             
mehr unter SHLV-Wettkampfergebnisse

                     


SHLV-Emblem LM Jugend A U20 / Schüler A U16 am 11./12. Juni in Lübeck  - 3 Siege im Nachwuchsbereich: 2x Tim u. 1x Lina !
Lina DittlerTim Rummelhagen
  Bei den  LM der Jugend  im  Lübecker Stadion Buniamshof holte der Stormarner
  Nachwuchs 3x Gold
.!  -  Tim Rummelhagen (M14; TSV Trittau) konnte mit Siegen
  über  100m (
12,10s) und  80m-Hürden einen  Doppelsieg feiern.    -   Lina Dittler
  (
W14; LG Reinbek/Ohe) gewann bei den Mädchen die 100m in klasse 12,65 Sek !
  Beide jungen Stormarner haben zum ersten Mal an den LM teilgenommen und
  zeigten sich als schnellste Sprinter im "Hohen Norden".


.
Svea BögeJonas TelthörsterBennet Vinken
  Für unsere  Jugendlichen gab es bis kurz vor Schluss  5 Medaillen bei den
 
"Gemeinsamen LM (SH+HH)" 3x Silber und  2x Bronze in der Klasse U20.
  Svea Böge (
18; RbO) warf den 500g-Speer auf die Silberweite von 34,17m.
  Jonas Telthörster (
17; Grh) überraschte als Vizemeister über 200.m (23,17s).
  Bennet Vinken (
16; RbO) überwand auf Platz zwei  im Hochsprung 1,96m.



Julien Bargas4x100m SVG
  Jeweils Bronze sicherten sich Mittelstreckler Julien Bargas (
19; RbO) über 400m  und
  die 4x100m-Staffel des SV
.Großhansdorf (Basler, Herder, Telthörster, Johannsen)






SHLV-Emblem LM Erwachsene / Jugend B U18    am  4./5. Juni  in  Hamburg  -  2x Gold für John und 1x für Sabrina !

  Bei den LM in der Hamburger Jahnkampfbahn konnten die Stormarner Athleten
  3x Gold erringen !   -    John Schlegl (
16; Ahrensburger TSV) siegte klar über 100m
  in 11,31 Sek. der  mU18  und  stellte im  Weitsprung mit 6,71m eine neue  Best-
  leistung auf.  -  Sabrina Schröder (
16; VfL Oldesloe) kam mit dem Speer (500g) auf
  43,92m und war damit nicht zu bezwingen. 
                                                weitere Ergebnisse :
   LM-Ergebnisse Erw-Jgd B


. KM Schüler C/D U12/U10  Dreikampf u. Staffel   -  am  29.5.2016  in  Reinbek       
  80 Nachwuchs-Leichtathleten zeigten in Reinbek ihre Mehrkampf-Qualitäten !
   
Leider trübte leichter Nieselregen den Spaß der jungen Sportler etwas, aber die Leistungen litten nur wenig darunter.
Drei Schüler gelang sogar der Hattrick mit Siegen im Dreikampf, Mannnschaft u. Staffel.
Die Siege verteilten sich auf:  LG Reinbek/Ohe - 7 , SV Großhansdorf - 5 , Ahrensburger TSV - 2  sowie VfL Oldesloe und TSV Trittau je 1 Titel.
                                                 Alle Ergebnisse :     KM  Schüler CD  .


          Ergebnisse der  Bez. u. Kreismeisterschaften 28.05.2016 in Lübeck 


.KM II   Erwachsene, Jugend -   am  28.5.2016  in  Lübeck  
 
               Ergebnisse Bezirks-Meisterschaft

                Die Auswertung der KM-Stormarn :
.
             Ergebnisse  Kreismeisterschaften II.  
                       


. KM I  Erwachsene, Senioren, Jugend, Schüler A/B    -  am  30.4.2016  in  Großhansdorf 
  Fast  90 Teilnehmer kamen nach Großhansdorf zur Bahneröffnung ! 
Trotz kühler Witterung und leichtem Nieselregen wagten sich überraschend viele Ahtleten nach  Großhansdorf zur tradi-
tionellen Bahneröffnung.   Nach  4 Stunden Wettkampf freuten sich alle auf die anschließende Siegerehrung erstmals im
warmen Sportlerheim des SVG. Die auffälligsten  Ergebnisse aus Stormarner Sicht erzielten Sabrina Schröder (16; Old)
und Jonas Telthörster (17; Grh) und wurden dafür mit einer Siegertrophäe belohnt.  Weitere Spitzenergebnisse erzielten:
Miriam Stefaniak  (13; Ahr), Tim Rummelhagen (14; Tri) und Lina Dittler (14; RbO) bei den Schülern.
   
       Regenschirm und Kapuze draußen          drinnen: trockene Urkunden im Warmen          Sabrina und Jonas

Ergebnisse:       KM  u.  Dreikampf   Erwachsene, Senioren, Jugend            KM  SchülerAB 
 
                                                                                                                                                  


          Aktuell:   Kreis- und Landesmeisterschaften  im 10km-Straßenlauf:

. KM 10km-Straßenlauf   -  am  1.5.16  in  Kaltenkirchen        
  Melinda Schröder (19; Zar - 41:06 Min.)  und Lennart Sievers (19; Ahr - 35:22 Min.) sind die neuen Kreismeister !
Melinda ist Landesmeisterin U20 !  -  Siehe  unter   www.SHLV.de          -  
KM-Ergebnisse folgen !


. KM Marathon   -  am  17.4.2016  in  Hamburg        
  Holger und Mira heißen die neuen Marathon-Kreismeister !   Der Hamburg-Marathon wurde im Fernsehen übertragen !
Über die  42,2 km-Distanz beim Hamburg-Marathon sicherte sich  Holger Radtke  vom  SV Großhansdorf zum ersten Mal
die Meisterschaft.  Der 45-jährige kam nach  2:53:41 Std.  knapp vor seinen Vereinskameraden  Daniel Pacher (41; 2:53:41)
und  Timo Ziegenbein (37; 2:55:01 Std.) ins Ziel.  Zusammen gewann das Großhansdorfer Trio in 8:42:23 Std. auch die Mann-schaftswertung der Herren  vor  Spiridon Oldesloe (Buchmann, Lucka, Hamm), die  9:51:45 Std. benötigten.
Bei den Damen ging der Titel an  Mira Buchmann von Spiridon Oldesloe. Die 44-jährige erreichte das Ziel in 3:32:47 Std.
vor  Martina Galler (52; Bgt - 3:35:14 Std.).  Die Teamwertung der Frauen gewann  Spiridon Oldesloe (Buchmann, Ehlers-Rowlin,
Perrone
) in 10:54:46 Stunden.
                                                                                                                  Ergebnisse:      KM Marathon Neu !


                                                                                Läuferabende im April in Trittau  
.
. KM 10.000m  -   am  5.4.2016  in  Trittauu          
Wieland und Kathrin gewinnen die ersten Bahntitel der Saison ! 
In Trittau
wurden die ersten Bahnmeisterschaften des Jahres ausgetragen. Der Titel über 10.000m bei den Männern
ging an  Wieland Kümmel (21; Ahrensburger TSV) in 34:59,7 Min. vor  Thomas Clauss (48; RbO) in 36:21,3 Min. !
Bei den Damen siegte   Kathrin Gräfnitz (43; Tri) in 51:58,1 Minuten. 
                                                                                                                   Ergebnisse:      KM 10.000m 

.
. KM 1500m  (19.4.16  ) in  Trittau      und     KM 5000m / 2000m  (26.4.16)      
Die Schnellsten waren Lasse über 1500m, Thomas über 5000m u. Johanna über 2000m der Schüler  ! 
Die Läuferabende des TSV Trittau wurden auch für die weiteren Langstrecken-Meisterschaften des KLV genutzt.
So gewannen  Lasse Karrasch (210; LG Reinbeck/Ohe) in 5:18,9 Min. über 1500m,  Thomas Clauß (48; LG Reinbeck/Ohe)
in 17:49,5 Min. über 5000m  u. bei den Schülern war Johanna von Kawaczynksi über 2000m in 9:03,1 Min. die Beste.

.
                                                                                                                   alle Ergebnisse:      KM Mittelstrecken 


Katja Berend  EM der Senioren  29.3.-3.4.16  in  Ancona (Ita)   
  Katja kehrt mit 3 Medaillen und einem Weltrekord zurück !  
  Katja Berend  vom  SV Großhansdorf  kommt als Weltrekordlerin aus Italien zurück !  Die fast 54-jährige
  Wahlschwedin konnte sich auf internationalem Parkett auch gegen die 4 Jahre jüngere Konkurrenz der W50
  alle Träume erfüllen. Bei den Europameisterschaften der Senioren in Ancona (Ita) gewann sie nicht nur über-
  raschend  Silber über  60m  in  Bestzeit von 8,21s (nur 3 Hundertstel hinter Gold)  und  Bronze über  200m  in Landes-
rekordzeit  von  26,91s ,  sondern holte mit der  DLV - 4x200m-Staffel  Gold  und  Weltrekord ! -
Als Startläuferin des deutschen Quartetts lief  Katja gleich einen Vorsprung gegen die starken Italiener  u. Britten heraus.
Das Ziel war natürlich Gold. Daneben gab es aber einen Traum der DLV-Damen, den 10 Jahre alten Weltrekord (1:52,95min)
aus Linz zu knacken. Mit einer Fabelzeit von 1:50,40 Min. gelang beides  -  GOLD  und  WELTREKORD !


. KM Halbmarathon   -  am  13.03.2016  in  Oldesloe                     Gesamt-Ergebnisliste:    KM-Halbmarathon  !   
  Wieland und Mira gewinnen die Meistertitel  bei kühlen Witterungsbedingungen ! 
KM Männer .KM Frauen
                  Holger Radtke    -    Wieland Kümmel    -    Timo Ziegenbein                                         Yu-Fang Chien    -    Mira Buchmann   -   Anke Ehlers-Rowlin
In der Kreishauptstadt meldeten sich, neben vielen auswärtigen Teilnehmern, auch 122 Aktive aus Stormarn zu den ersten
KM  des Jahres 2016.  Bei kühler Witterung wurden  z.T. ausgezeichnete  Leistungen  über die  21½ km - Distanz  gezeigt.

Wieland Kümmel
(Ahrensburger TSV)  heißt der  neue  Kreismeister  im  Halbmarathon (21km) der  Männer !  Der 20-jährige
Ahrensburger  Langlauf-Youngster siegte in tollen  1:16:09 Std.
.! - Platz 2  der Männer ging an  Timo Ziegenbein (SV Groß-
hansdorf
)  als  Sieger der Senioren M35 in  1:19:28 Std. dann folgte dessen Clubkamerad 
Holger Radke
(1. M45; 1:20:40 Std)
und danach mit Angel Moya (1.M30; 1:23:53 Std.) ging die Teamwertung der Männer an den SV Großhansdorf.
Bei den Frauen dominierte  Mira Buchmann (Spiridon Oldesloe) in 1:37:46 Std. und Platz 1 in der W40 das Rennen.  Knapp
dahinter  folgte ihre  Clubkameradin  Anke Ehlers-Rowlin (1. W55; 1:38:41 Std.)
  und  Dritte  wurde  Yu-Fang Chien (1.W45;
1:45:30 Std
). Die 4.-Platzierte Brigitte Müller (1.W60; 1:47:11) komplettierte das siegreiche Damenteam von Spi.Oldesloe.

Die weiteren Altersklassensieger: Christine Böttger (W50; Spi), Andreas Hamm (M40; Spi), Helmut Lucka (M55; Spi),
Jürgen Hettmann (M60; Medde), Ralph Otto (M50; Hoisb).    -   

.

            
              Mannschaft Männer  -  SV Großhansdorf                                               Mannschaft Frauen - Spiridon Oldesloe                                                            Start zum Halbmarathon

                    



LM Marathon  in Husum - 05.03.16 - 
Dirk gewinnt die M40 !
 
Bei den Marathon-Titelkämpfen im fernen Husum sicherte sich Dirk Schumann (Spiridon Oldesloe) die Meisterschaft
in der M40.  In der Männerwertung belegte er mit seinen  3:01:35 Std. außerdem Platz zwei.  -  Sein Vereinskollege 
Fritz Dieterich wurde in 3:48:12 Std. Vizemeister in der M65.

LM Halle Block-Mehrkampf   in der LA-Halle Malente - 28.02.16 - 
Siege für Lina und Tim !
 
Bei den LM im Blockmehrkampf gingen Titel an Lina Dittler (W14; RbO) im Block W (2108 P.) und
an Tim Rummelhagen (M14; Tri) im Block SS (2097 P.). Finn Wehlte (M15; Ahr) belegte Platz 2 im
Block L und Miriam Stefaniak (13; Ahr) verpasste Rang 3 durch fehlerhafte Anmeldung.!


KSV EhrungKSV Sportlerehrung 2015  in  Oldesloe  19.02.2016
Zwei Leichtathleten in der Kreishauptstadt dabei !
John Schlegl  und  Sabrina Schröder  wurden nach Bad Oldesloe zur  Ehrungsgala
"Wahl der Stormarner Sportler des Jahres" von der Fachjury nominiert und einge-
laden.  Nach der  Vorstellung aller  Kanditaten  im Foyer der  Sparkasse Oldesloe
wurden die Sieger verkündet.
Bei den Männern siegte  John Schlegl (
15; Ahrensburger TSV)  vor einem Badminton-
und einem Tischtennisspieler. John hatte die Jury und die Zeitungsleser mit seinen
Landes- und Nordtiteln sowie den beiden  DM-Silbermedaillen (
100m u. Neunkampf)
überzeugt.
 
Bei den  Frauen wurde  Sabrina Schröder (15; VfL Oldesloe) hinter einer  Rettungsschwimmerin  und vor einer
  Judokämpferin auf Platz zwei gewählt. Sabrinas Top-Ergebnis war im letzten Jahr der DM-Titel im Block-Mk.


Lothar Müller  DM Senioren  in der Halle in Erfurt - 13./14.02.16 -  .
  Lothar gewinnt Gold,  Katja Silber u. Wilhelm Bronze !
.
  Lothar Müller (M80; Tri)  war in Erfurt mit zwei  Goldmedaillen der Stormarner Top-Star !  Er siegte
  über 200m (32,67s) und im Weitsprung (3,95m).  Auf der  60m-Sprintdistanz (9,54s) holte er noch Silber.
  Im Sprint sicherte sich  Katja Berend (W50, Grh)  2x Silber u. zwar über  60m (8,27s) u. 200m (27,23s).
  Nach 5 Jahren in der W50 darf die fast 54-Jährige im nächsten Jahr in der älteren Klasse W55 starten.
Wilhelm Kraatz (M70; Bgt) gewann Bronze im Hammerwurf (40,75m)  und  belegte Platz 4  im Diskuswurf (36,88m).
Neueinsteigerin  Beate Kuhlwein (W40; Grh) ging gleich 3x an den DM-Start. Ergebniss:  4. 400m (65,81s); 6. 800m
(2:34,75min) u. 9. 200m (29,13s).  Der noch gemeldete Torsten Matz (M55, Zar - Hammer) ist nicht angetreten.


LM Halle im Mehrkampf   in der LA-Halle Hamburg - 13./14.02.16 - 
John holt sich auch den LM-Titel im Hallen-Siebenkampf !
 
John Schlegl (15)  vom  Ahrensburger TSV gewinnt bei den  LM-Mehrkampf den Titel im Siebenkampf der U18
.!
Nach  60m, Kugel, Hoch, Weit  mit  7,52s - 11,12m - 1,72m - 6,56m = 2589 Punkte  lag John schon am ersten Tag
mit 75 Zählern vor Niclas Sagave (Eutin). Starke  60Hü, Stab u. 1000m  in  8,88s - 3,50m - 3:01,25 Min = 4495 Pkt.
bedeuteten am Ende die Goldmedaille mit 130 P. Vorsprung vor. Jonas Langbehn (Bosau).
Sabrina Schröder (15; Old) wurde Vizemeisterin im Fünfkampf (60Hü,Hoch,Weit,Kugel,800m) der U18 mit 3404 Pkt.!
Platz drei im Fünfkampf der U20 ging an  Svea Böge (18; RbO) mit 2959 Punkten.

NDM Halle    in Hannover - 6./7. Februar'16 
Bronze für Laura im Kugelstoß !
 -  Die einzige Stormarner Medaille bei den Nordmeisterschaften in Hannover gewann
Laura Westermann  im Kugelstoßen der Frauen.  Die  25-Jährige Athletin des  VfL Oldesloe schleuderte das 4-kg schwere
Gerät auf  12,03m und holte Bronze !  -  Bennet Vincken (15; RbO) sprang in der U20 1,90m hoch u. belegte Rang vier. Im
Weitsprung verbesserte er sich auf 6,43m u. wurde Achter.  -  Platz 6 sicherte sich  Jennifer Fentroß (Old) im Kugelstoßen
der Frauen mit 11,09m.

.
  KLV-Verbandstag am   30.01.2016 in Ohe - 
  Das neue Vorstandsteam des KLV Stormarn startet durch für die Saison 2016  !   
KLV Stormarn 2016
  Der wiedergewählte 1.Vorsitzende Manfred Hamann
  (ganz links)  präsentiert  den  neuen  KLV Vorstand.
  Alle anderen Vorstandsmitglieder bleiben im Amt
  oder wurden wiedergewählt.
  (v.li.) M.Hamann, Hubert Woelki, Uschi Berger,
  Horst Glawon, Katrin Stock, Thomas Clauß,
  Ralph Otto, Hans-Georg Both, Siegfried Zota
  und Kornelia Nacke. 
  Hamann gab einen Überblick über den starken Ver-
  lauf des letzten Jahres und den erfolgreichen Saison-
  start 2016 bei den Hallen-LM.

   hier geht es demnächst  zum Bericht  


John Schlegl  DM Mehrkampf  in der LA-Halle Hamburg - 30./31.01.16 - 
  John wird Fünfter im Hallen-Siebenkampf !
 
  John Schlegl  vom  Ahrensburger TSV erkämpfte sich im Hamburger Glaspalast  Platz 5 bei den Jungs U18 !
  Nach seinen besten  Übungen des ersten Tages (60m, Weit, Kugel, Hoch)  nahm der  15-jährige zwischenzeitlich
  sogar Rang drei ein. - Am Ende nach den weiteren Diszilpinen des zweiten Tages (60m-Hürden, Stabhoch, 1000m)
  durfte sich John über tolle Einzelergebnisse und den 5.Platz bei der Siegerehrung freuen!


NDM Winterwurf   in Berlin/Hohenschönhausen - Ende Januar'16  - 
Titel für Rolf Rüdiger Reichardt (
M75; Bgt) im Speerwurf ! Platz 4 für Jennifer Fentroß (Hammer) u. Sabrina Schröder (Speer) beide VfL Oldesloe.
Sabrina warf mit 44,68m neue Bestleistung und steht in der vorläufigen  DLV Bestenliste der U18 auf Rang 7 !

LM Halle    in Hamburg - Januar'16  Viele Titel zum Saisonstart !  - Fotos hier  
KLV Frühstücksfrühschoppen  in Hammoor - 10.01.16
mit Sportlerehrung 2015 und  Stormarn-Pokalvergabe - Bericht + Fotos  
Kreisevergleich der Schüler   in Segeberg - 22.11.15  -     - Fotos
                            

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

                             Ergebnisse u. Fotos der letzten Kreismeisterschaften 2015:
.
                             alle  KM, LM, NDM, DM, WM u. EM - Halle u. Freiluft 2015  hier
..
                             Im Archiv alle Hallen+Freiluft - KM, LM, NDM, DM, EM, WM  sowie Bestenlisten
                                       KLV- Frühschoppen u. Verbandstag

.
                                       
Stormarn-Pokal 2012/13 :     Endstand'12  - demnächst 2015
.
                                       
Termine 2016 :     Termine    demnächst die Termine 2016
..